Arbeitsgemeinschaften im 1. HJ 2019/20

AG Zeit Ort Leitung Zielgruppe
Unterstufenchor Di. 7. U.-Std. PZ Fr. Schalk Jg. 5 – 6
Mittel- und Oberstufenchor Di. 7.- 8. U.-Std. Mu1 Fr. Döinghaus Jg. 7 – Q2
ELCH nach Vorankündigung PZ Hr. Schmidt Eltern, Lehrer
Orchester Mi. 10./11. U-Std. PZ Hr. Schmidt Jg. 5 bis Q2
Vokal-AG Fr. 7. U.-Std. Mu1 Hr. Sperling Jg. 6 bis Q2
Instrumental-AG Mi. 7. U.-Std. Mu1 Hr. Sperling Jg. 5 – 7
Kreativ-Werkstatt Di. 7. U.-Std.  A019 Fr. Messelink Jg. 5 – Q2
DELF
(Französisch-Diplom)
Fr. 7. U.-Std.
(ungerade Woche: Niveau A2)
Fr 7. U.-Std.
(gerade Woche: Niveau B1/B2)
A114 Fr. Kröger Jg. 8 – Q2
DELE
(Spanisch-Diplom)
Mo. 7. U.-Std. A216 Fr. Koch Jg. Q1-Q2
Theater-AG Do. 13:15 – 15:00 Uhr
Beginn Jg 6-7: 05.09.19Beginn Jg. 5: 12.09.19
PZ AWO Herford,
Fr. Heit
Jg. 5 – 7
Poetry Slam Do. 7. U.Std. A217 Fr. Preiß Jg. 8-Q2
MINT-AG
Java-Programmierung
Do. 7. U.-Std. B116 Hr. Ulrich  ab Jg. 8
TeutoLAB nach Vorankündigung Fr. Erdsiek
Fr. Kaiser
Fr. Schneider
Jg. 9 – Q2
Jugend forscht
Schüler experimentieren
Do 7. U.-Std N102 Hr. Kill
Fr. Kaiser
Jg. 5 – Q2
Astronomie-AG Mo. 7. U.-Std.  N102
Sternwarte
Fr. Schneider Jg. 5 – 6
Jg. 7 – 8
3D-Druck AG Mi. 7. U.-Std. B116 Hr. Ulrich
Fr. Erdsiek
ab Jg. 6
Welcher Vogel ist das? Do. 7. U.-Std.
in geraden Wochen
B103 Fr. Rudolf Jg. 5 – 9
Leichtathletik – AG Fr 13:15 – 14:30
in ungeraden Wochen
Sporthalle
Stadion
Fr. Kammann
Fr. Jordan
Jg. 5 – Q2
Schwimm-AG Do. 13:30 – 15:00 Schwimmhalle Fr. Buff
Fr. KrögerFr. Rudolf
Jg. 5 – 7 / IK

1. HJ für Nichtschwimmer und unsichere Schwimmer
Sporthelfer-AG Blockveranstaltungen RBG und Sportschule Hachen Fr. Kröger
Fr. Jordan
 Jg. 8
Kleine Spiele Mo. 7. U.- Std. Sporthalle Fr. Rudolf Jg. 5 – 9
Volleyball – AG Mi. 7. U. – Std. Sporthalle Fr. Rudolf Jg. 7 – Q2
Tischtennis – AG Fr. 7. U. -Std. Sporthalle Hr. Haxhiu Jg. 8 – Q2
Tanz – AG Mi. 7. U.- Std. PZ
Oberstufenschülerinnen

Ana Sophie Budinski

Frederike Plöger

Jg. 5 -8
Sanitätsdienst Fr. Brinkmann ab Jg. 8
Schach-AG Mo. 7. U.Std.

Beginn: 02.09.19

A024 Hr. Helbig Jg. 5 – 8
Rechtskunde – AG Di. 13:30 – 15:00 Uhr A105 Hr. Ewers Jg. 9
Japanisch-AG Di. 16:00-17:30
Mi. 17:30-19:00
EKG Lemgo Frau Eiffler Jg. 8
Jg. 9