Arbeitsgemeinschaften im 1. HJ 2018/19

AG Zeit Ort Leitung Zielgruppe
Unterstufenchor Di. 7. U.-Std. PZ Fr. Kampmann Jg. 5 – 6
Mittel- und Oberstufenchor Di. 13:00 – 14:30 Mu1 Fr. Döinghaus Jg. 7 – Q2
ELCH nach Vorankündigung PZ Hr. Schmidt Eltern, Lehrer
Orchester Di. 8./9. U-Std. PZ Hr. Schmidt Jg. 5 bis Q2
Vokal-AG Fr. 7. U.-Std. Mu1 Hr. Sperling ab Jg. 7
Instrumental-AG Mi. 7. U.-Std. Mu1 Hr. Sperling Jg. 5 – Q2
Kreativ-Werkstatt Do. 7. U.-Std. A-Wo. A019
B-Wo. A015
Fr. Messelink
Fr. Lehmann
Jg. 5 – Q2
DELF
(Französisch-Diplom)
Fr. 7. U.-Std. (ungerade Woche: Niveau A2)
Fr 7. U.-Std. (gerade Woche: Niveau B1/B2)
A224 Fr. Stolz Jg. 8 – Q2
DELE
(Spanisch-Diplom)
Mo. 7. U.-Std. A217 Fr. Koch Jg. Q1-Q2
Theater-AG Do. 13-15 Uhr
Übermittags-
betreuung
PZ AWO Herford,
Fr. Heit
Jg. 5 – 7
Poetry Slam Do. 7. U.Std. A217 Fr. Burchard

Hr. Ogrzall

Jg. EF-Q2
MINT-AG Mi. 7. U.-Std. N102 Hr. Ulrich Jg. 7-8
NaWi Mo. 7. U.-Std. B103 Fr. Melzer Jg. 5
TeutoLAB nach Vorankündigung Fr. Erdsiek, Fr. Nettingsmeier, Fr. Schneider Jg. 9-Q2
Portugiesisch Do. 7. Stunde A117 Hr. Jeroch Jg. 7 – 9
Portugiesisch Di. 7. Stunde A117 Hr. Jeroch Jg. EF-Q1
Problemlösen mit dem Smartphone Auftakt:
Do. 27.09., 7. U-Std.
T. werden nach TN abgestimmt
Treffen vor dem Lehrerzimmer Hr. Knippers Jg. EF-Q2
Jugend forscht
Schüler experimentieren
Di 8./9. U.-Std
in ungeraden Wochen
N102 Hr. Kill
Fr. Nettingsmeier
Jg. 5-Q2
Digital & Kreativ AG Fr. 7.U.-Std. B101 Fr. Haugk Jg. 7-8
Astronomie-AG Do. 7. U.-Std.  N102
Sternwarte
Fr. Schneider Jg. 5 – 7
Leichtathletik Fr 13:15 – 14:30
in geraden Wochen
Sporthalle
Stadion
Fr. Kammann

Fr. Jordan

Jg. 5 – Q2
Schwimm-AG Do. 13:30 – 15:00 Schwimmhalle Fr. Buff
Fr. Kröger
Jg. 5-7 / IK
1. Hj. für unsichere Schwimmer!
Sporthelfer-AG Blockveranstaltungen
Termine werden mit TN abgestimmt
RBG und Sportschule Hachen Fr. Kröger

Fr. Jordan

Jg. 8 / 9
Spaß mit Kampfsport Mo. 7. U.-Std. Spiegelraum

Sporthalle

Fr. Buch

Fr. Druffel

Jg. 5 / 6
Sanitätsdienst Fr. Brinkmann ab Jg. 8
Schach-AG Mo. 7. U.Std. A022 Hr. Helbig Jg. 5-7
Schülerzeitung Mi. 1. gr. Pause. 7. U.Std. SV Raum A120 Fr. Koch
Rechtskunde-AG Di. 13:15 – 14:45 A104 Hr. Pekoch Jg. 9
Tastschreiben Gr.1: Di. 13:15-14:45
Gr.2: Fr. 13:15 – 14:45
B116 Fr. Blanke Jg.7
Japanisch-AG Di. 16:30-18:00
Mi. 16:00-17:30
EKG Lemgo
Neubau 003
Frau Eiffler Jg. 8
Jg.9