Arbeitsgemeinschaften im 2. HJ 2018/19

AG Zeit Ort Leitung Zielgruppe
Unterstufenchor Di. 7. U.-Std. PZ Fr. Kampmann Jg. 5 – 6
Mittel- und Oberstufenchor Di. 13:00 – 14:30 Mu1 Fr. Döinghaus Jg. 7 – Q2
ELCH nach Vorankündigung PZ Hr. Schmidt Eltern, Lehrer
Orchester Di. 8./9. U-Std. PZ Hr. Schmidt Jg. 5 bis Q2
Vokal-AG Fr. 7. U.-Std. Mu1 Hr. Sperling ab Jg. 7
Instrumental-AG Mi. 7. U.-Std. Mu1 Hr. Sperling Jg. 5 – Q2
Kreativ-Werkstatt Do. 7. U.-Std.  A019 Fr. Messelink Jg. 5 – Q2
DELF
(Französisch-Diplom)
Fr. 7. U.-Std. (ungerade Woche: Niveau A2)
Fr 7. U.-Std. (gerade Woche: Niveau B1/B2)
A224 Fr. Stolz Jg. 8 – Q2
DELE
(Spanisch-Diplom)
Mo. 7. U.-Std. A217 Fr. Koch Jg. Q1-Q2
Theater-AG 1 Do. 13-15 Uhr
Übermittags-
betreuung
PZ AWO Herford,
Fr. Heit
Jg. 5 – 7
Theater-AG 2 Mi. 13:15–15 Uhr
Übermittags-
betreuung
PZ Theaterpädagogin
Fr. Hummel
Jg. 6 – 9
Poetry Slam Do. 7. U.Std. A217 Fr. Burchard
Hr. Ogrzall
Jg. 8-Q2
MINT-AG Mi. 7. U.-Std. N102 Hr. Ulrich Jg. 7-8
NaWi Mo. 7. U.-Std. B103 Fr. Melzer Jg. 5
TeutoLAB nach Vorankündigung Fr. Erdsiek, Fr. Nettingsmeier, Fr. Schneider Jg. 9-Q2
Mathematik für die Uni Mo. 7. U.-Std. A215 Herr Knippers Jg. EF-Q2
Jugend forscht
Schüler experimentieren
Do 8./9. U.-Std
in ungeraden WochenStart 14.03.2019
N102 Hr. Kill
Fr. Nettingsmeier
Jg. 5-Q2
Astronomie-AG Do. 7. U.-Std.  N102
Sternwarte
Fr. Schneider Jg. 5 – 7
Leichtathletik Fr 13:15 – 14:30
in geraden Wochen
Sporthalle
Stadion
Fr. Kammann
Fr. Jordan
Jg. 5 – Q2
Schwimm-AG Do. 13:30 – 15:00 Schwimmhalle Fr. Buff
Fr. KrögerFr. Jordan
Jg. 5-Q2

vor den Osterferien Vorbereitung auf die Kreismeisterschaften; nach den Osterferien Öffnung für alle Interessierten
Sporthelfer-AG Blockveranstaltungen RBG und Sportschule Hachen Fr. Kröger
Fr. Jordan
Die Ausbildung läuft bereits; keine Neuanmeldungen möglich!
Spaß mit Kampfsport Mo. 7. U.-Std. Spiegelraum
Sporthalle
Fr. Buch
Fr. Druffel
Jg. 5 / 6
Yoga-AG Do. 13:10-13:45 Uhr
Start:28.02.2019
Schulgarten-AG-Raum

(Kellerraum unter Mu2)
Fr. Hauenschild Jg. 5-8
Sanitätsdienst Fr. Brinkmann ab Jg. 8
Schach-AG Mo. 7. U.Std. A022 Hr. Helbig Jg. 5-7
Schülerzeitung Mi. 1. gr. Pause. SV Raum A120 Fr. Koch
Japanisch-AG Di. 16:30-18:00
Mi. 16:00-17:30
EKG Lemgo
Neubau 003
Frau Eiffler Jg. 8
Jg.9