Arbeitsgemeinschaften im 2. HJ 2023/24
AG | Zeit | Ort | Leitung | Zielgruppe |
---|---|---|---|---|
Die „Rudolphis“ Kinderchor des RBG | Mi. 7. Ustd. | PZ | Hr. Sperling | Jg. 5 – 6 |
Jugendchor | Di. 7. Ustd. | PZ | Fr. Schalk | Jg. 7 – Q2 |
Orchester | Mi. 10./11. UStd. | PZ | Hr. Schmidt | Jg. 5 – Q2 |
Pop-Song AG | Fr. 7. UStd. | MU 2 | Hr. Sperling | Jg. 7 – Q2 |
DELF (Französisch-Diplom) |
Di. 7. U.-Std. Niveau A2/B1 in geraden (A) Wochen Di.. 7. Std. Niveau A1 in ungeraden (B) Wochen |
A114 | Fr. Luchte | Jg. 8 – Q2 |
Französisches Theater | Do. 7. UStd. | A114 | Nasrine Mouti
(Fr. Luchte) |
Jg. 7-10 |
DELE (Spanisch-Diplom) |
Mo. 7. U.-Std. | A205 | Fr. Koch | Jg. Q1-Q2 |
Italienisch AG | Do. 7. UStd. | A 216 | Fr, Brockmann | mit Vorkenntnissen |
Debattierclub | Fr. 7. UStd. | Selbstlernzentrum Sek I |
Fatema Bashir (Q1) Surya Holzhausen (Q1) Fr. Kinzl |
Jg. 8-Q2 |
Schülerzeitung | Mi. 1. große Pause (wöchentlich) und nach Absprache | A 120 SV-Raum | H. Harre | Jg. 7-Q2 |
Kunst AG | Mi. 7. UStd. | A 015 | Hr. Lepp | Jg. 8-Q2 |
Darstellen und Gestalten | Di. 7. UStd. | A 217 | Fr. Rieger
Fr. Saado Fr. Weiser |
Jg. 8-10 |
MakerSpace AG | Do. 7./8. UStd. | MakerSpace | Fr. Erdsiek Hr. Ulrich |
ab Jg. 8 nach Absprache |
Medienscout AG | Di. 7. UStd. | N 007 | Hr. Kill Fr. Melzer |
Jg. 7 – Q2 |
Programmier AG | Do. 7.UStd. | B 116 | Hr. Schreyer | Jg. 7 |
MINT AG | Mi. 7. UStd. | N 102 | Fr. Kaiser | Jg. 5 |
MINT Wettbewerbe | Do. 7. UStd. | N 005 | Hr. Kill | Jg. 5-q1 |
Astronomie-AG |
Mi. 7. UStd. / alle 14 Tage in ungeraden (B) Wochen | Sternwarte | Fr. Schneider | ab Jg. 6 |
Experimentier AG | Mi.. 7. UStd. | N 005 | Fr. Annac – Schrage | Jg. 5 |
Leichtathletik – AG | Mo. 7. UStd. | Sporthalle + Stadion / Außengelände |
Fr. Jordan Fr. Kammann |
Jg. 5 – Q2 |
Offene Sporthalle | Do. 7. UStd. | Sporthalle / Stadion Lohfeld | Fr. Jordan Pia Strachau (10d) Maja Rulle (10d) Svenja Rengers (9b) Rama Alshikh Omar (9b) |
Jg. 5 + 6 |
Schwimm AG | Do. 13:30-15:00 Uhr | Schwimmhalle Lohfeld | Fr. Jordan
Fr. Cowley |
Jg. 5-7 |
SporthelferInnen-AG | Blockveranstaltung | RBG und Sportschule Hachen | Fr. Schiewer / Fr. Jordan |
Jg. 8 |
Rechtskunde-AG | Mi. 7. / 8. USt. Beginn: Mi. 23.08.23 | A 123 | Hr. Evers | Jg. 9 |
Sanitätsdienst | Fr. Brinkmann | Jg. 8 – Q2 |